Пн - пт 9.00 – 18.00 +7 (499) 288-71-14 перезвоните мне
Оставьте заявку

Виды комбикормов

Виды комбикормов

От рациона питания сельскохозяйственных животных зависят все составляющие успеха. Если питание организовано должным образом, то животным гарантирована высокая продуктивность, хорошее здоровье, крепкий иммунитет, обильный приплод и быстрый набор веса. Некоторые продукты с большой питательной ценностью способны обеспечить энергией, другие ускоряют обмен веществ, третьи — незаменимы для полноценного развития организма. Комбикорм является самым лучшим вариантом для составления рациона сельскохозяйственных животных.

Комбикорм, качественный и правильно подобранный, превосходно воздействует на все показатели жизни животных. Он способен в разы повысить продуктивность, что в конечном счете позволяет снизить затраты на кормление примерно на треть. Если сравнивать комбикорм с другим видами корма, он дороже, но причина этому проста и легко объяснима. Ведь для производства комбикормов применяют самые качественные растительные ингредиенты с высокой питательностью и большим содержанием витаминов и минеральных веществ. Также туда добавляют минеральные вещества и иные компоненты, каждый из которых играет важную роль в правильном развитии и росте вашего скота или птицы.

Существует несколько разновидностей комбинированного корма:

  1. Комбикорм полнорационный
  2. Белково-минеральная витаминная добавка (БМВД)
  3. Комбинированный концентрат

Комбикорм полнорационный

Этот вид комбикорма содержит все питательные элементы, необходимые для животных. Его можно использовать самостоятельно, без добавления других видов корма. Состав сбалансированный и разнообразный: различные жмыхи, шроты, минеральные и кормовые добавки, витамины и другие компоненты. Их соотношение устанавливается в зависимости от потребности животных. Отметим, что по отдельности некоторые из этих полезных веществ непривлекательны для животных, они не будут их есть из-за неприятного вкуса или запаха. А в составе кормовой смеси животные не замечают эти ингредиенты и с удовольствием их поедают.

Применение этого вида комбинированного корма в качестве основной составляющей рациона сельскохозяйственных животных дает множество преимуществ. Главные из них — улучшаются вкусовые качества получаемых продуктов (молоко, мясо, яйца и др.) и существенно возрастает продуктивность.

Белково-минеральная витаминная добавка (БМВД)

БМВД используется как дополнительный ингредиент при приготовлении кормов непосредственно в хозяйствах, на местах. Применение зависит от вида животных, их возраста и предназначения. Этот вид комбикорма помогает обогатить рацион животных теми необходимыми веществами, которые могут отсутствовать в основной кормовой смеси. Его применение особенно важно при однообразном рационе, чтобы удовлетворить потребность в ряде полезных элементов.

Использование белково-минеральной добавки помогает интенсивному набору веса и мышечной массы, повышает устойчивость к болезням. БМВД хорошо подходит и для добавки в пищу к молодняку, и для взрослого скота. Его разумное использование позволяет сократить затраты на основной корм.

Комбинированный концентрат

Комбинированные концентраты применяют для возмещения тех необходимых животным питательных веществ, которых недостаточно или совсем нет в составе основной кормовой смеси. Количество комбинированного концентрата в рационе необходимо внимательно рассчитать, учитывая при этом ряд важных факторов: качество, питательность и общий состав основного корма, потребность животных в определенных элементах и способность их организмов усваивать отдельные компоненты добавки.

Подпишитесь
на рассылку новых цен!