Пн - пт 9.00 – 18.00 +7 (499) 288-71-14 перезвоните мне
Оставьте заявку

В России появится система прослеживаемости зерна

В России появится система прослеживаемости зерна 05 ноября 2020

В России будет создана Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов его переработки. Концепцию соответствующего законопроекта поддержал комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

«Согласно проекту закона, юридические лица, физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющие деятельность по производству, хранению, переработке, перевозке, поставке, перевалке, перегрузке, подработке, реализации, утилизации зерна и продуктов его переработки, обязательно регистрируются в системе прослеживаемости зерна», – рассказала представлявшая законопроект член комитета Екатерина Алтабаева.

Ожидается, что нововведение позволит проследить жизненный цикл продукции от производства до выпуска в обращение, а также создать систему контроля качества зерна, отмечает «Парламентская газета». Законопроект также вводит понятие сопроводительного документа. Оформлять его будут уполномоченные производителей зерна или участников оборота продукции переработки. Без такого документа зерно нельзя будет реализовать. По мнению авторов законопроекта – депутатов Госдумы Алексея Гордеева, Владимира Кашина и Олега Лебедева, сейчас контроль за качеством зерна законодательство в полном объёме не регламентирует.

«Создание системы станет легитимным инструментом по верификации участников зернового рынка при использовании ими финансовых инструментов, в том числе их взаимное признание в рамках Евразийского экономического союза», – отмечают авторы в пояснительной записке к документу.

Рубрики
Подпишитесь
на рассылку новых цен!