Пн - пт 9.00 – 18.00 +7 (499) 288-71-14 перезвоните мне
Оставьте заявку

С чем связан дефицит на рынке комбикормов?

С чем связан дефицит на рынке комбикормов? 27 сентября 2019 13:04:00

В конце 2018 сразу три крупных сельскохозяйственных объединения: Российский птицеводческий союз, Национальный союз свиноводов и Национальная мясная ассоциация направили в ФАС обращение с просьбой разобраться с обстановкой на рынке комбикормов: возник дефицит доступных кормов и удорожание соевого шрота, их главного компонента. В июле ФАС подготовила доклад о конкуренции в Российской Федерации в ближайшие годы и проведен обзор рынка по производству соевого шрота. На основе этого доклада портал Milknews выяснил причины повышения отпускных цен на этом сегменте рынка.

В докладе ФАС указывается, что доля кормов в производстве скота и птицы составляет 70% от себестоимости, а соевый шрот, являющийся основным компонентом комбикорма, занимает до 30% в его структуре. Идет активное развитие выращивания кормовой сои, но на данный момент российские сельхозпредприятия не в состоянии удовлетворить весь спрос. Потребность в сое обеспечивается только на 72%. Рынку, по подсчетам ФАС, необходим объем не менее 5 млн. тонн в год.

Рынок производства сои в стране разделен на две части: восточный (ДФО, УФО, СФО) и западный (ЦФО, ПФО, СЗФО, СКФО, ЮФО, Западная Сибирь и Урал). Переработчикам западной части доступно местное сырье, которое они и перерабатывают. Восточные переработчики главным образом используют привозное сырье, а затем продают готовые корма в Китай.

Тот шрот, который производят в европейской части РФ, используется местными хозяйствами, небольшая часть экспортируется в Европу. Компании Сибири и Дальнего Востока обеспечивают рынок своих регионов, но в европейскую часть России продукцию отправлять не спешат, им выгоднее экспортировать шроты в Китай.

Одна из проблем российского рынка шрота — нехватка сои высокого качества. Дальневосточная и южная соя, богатая протеином, покрывают потребности страны лишь на 20%. Из-за погодных условий у хозяйств нет возможности выращивать сорта шрота, отвечающие современным требованиям отрасли. Проблему частично решает импорт соевых бобов из Северной и Южной Америки.

Рубрики
Подпишитесь
на рассылку новых цен!