Пн - пт 9.00 – 18.00 +7 (499) 288-71-14 перезвоните мне
Оставьте заявку

Соя как кормовой продукт

Соя как кормовой продукт

Соя — одно из первых растений, которое человек начал культивировать. Она широко используется как продукт питания в Японии, Корее и Китае. По мнению лингвистов, слово "соя" происходит из японского языка.

Главное отличие сои от остальных сельскохозяйственных культур — высокое содержание белка. Соя и её производные, соевый шрот и жмых, активно применяются в современном животноводстве в качестве самостоятельного продукта и как составная часть комплексных кормовых смесей.

В составе сои содержится натуральный растительный белок. У него высокие питательные качества и он хорошо усваивается. Все соевые продукты являются важными источниками витаминов и микроэлементов: железа, цинка, фосфора, марганца и калия. Кроме того, в составе сои два вида ненасыщенных жирных кислот: линолевая и линоленовая. Как показывают исследования, эти кислоты усваиваются организмом практически на 100%, что помогает снижать уровень холестерина в крови.

Соевые шрот и жмых — настоящие хранилища натурального, готового к усваиванию белка. В 1 кг жмыха содержится 354 г протеина и 28 г лизина! Соевые бобы почти на половину состоят из растительных белков. Поэтому шрот и жмых имеют высокую ценность в качестве кормовой основы для откорма свиней, крупного рогатого скота и птицы, как для мясо-молочного производства, так и для яйценосных пород кур.

Во всех продуктах переработки сои содержится ещё одни ценные элементы растительного происхождения — фосфолипиды. В зависимости от сорта, содержание фосфолипидов в сое может достигать 2,2%. Эти вещества играют важную роль при укреплении клеточных мембран кровеносных капилляров, повышают способность печени к самоочищению. Употребление в качестве пищи соевых продуктов укрепляет организмы животных и птиц, в первую очередь это положительно сказывается на иммунной системе. Использование сои и ее производных позволяет повышать продуктивность и отдачу животноводческой отрасли сельского хозяйства. В конечном счете соя способствует получению мясо-молочной продукции высокого качества.

Популярность сои как кормового продукта для скота и птиц растет. Многие производители предлагают сою, жмых, шрот и соевое масло высокого качества. Эти продукты отличаются высокой энергетической ценностью и хорошим усвоением питательных веществ. Когда птица, молочный и мясной скот или свиньи получают в пищу соевые продукты (как основной корм или в качестве добавки), они повышают удои, ускоряют набор веса, меньше подвергаются болезням.

Подпишитесь
на рассылку новых цен!