Пн - пт 9.00 – 18.00 +7 (499) 288-71-14 перезвоните мне
Оставьте заявку

Система международной классификации качества пшеницы

Система международной классификации качества пшеницы

В мире есть общепринятая система международной классификации пшеницы по её качеству, которая оценивает основные зерновые культуры по целому ряду факторов. По этой системе, зерно в зависимости от множества показателей делится на шесть классов:

Группа «А» (с первого по третий класс включительно)

Три первых класса пшеницы (I, II и III) являются ценными сортами. Их используют, главным образом, в хлебопекарной и мукомольной промышленности. Именно зерно этой группы идет на продажу за рубеж.

Группа «Б» (четвертый и пятый класс)

Пшеница IV и V классов также относится к продовольственной. Как правило, в эти группы входят твердые сорта пшеницы. Из них производят макаронные изделия и крупы, но сначала в такую пшеницу добавляют сорта с более высоким содержанием белков и клейковины.

Пшеница шестого класса

VI класс пшеницы является фуражным зерном. Используется в качестве важного ингредиента при производстве комбикормов для сельскохозяйственных животных и птиц.

Показатели качества пшеницы, по которым определяется её класс и в конечном итоге формируется закупочная цена: внешний вид, цвет, качество и количество клейковины, запах, стекловидность, наличие проросших зерен и инородных примесей.

Допустимые показатели по качеству пшеницы

Для примера приводим список допустимых показателей для пшеницы класса «А»

В качестве примера приведем список разрешенных показателей для пшеницы, которая принадлежит к классу качества "А"

  • Стекловидность — не менее 70%
  • Влажность — не выше 14%
  • Посторонняя зерновая примесь — не выше 5%
  • Сорная примесь — не выше 1%
  • Минеральная примесь — не выше 0,3%
  • Испорченные, бракованные и поврежденные зерна — не выше 0,3%
  • Вредные примеси — не выше 0,2%
  • Пораженные болезнями зерна (т.н. головневые)— не выше 5%
  • Массовая доля белка — не ниже 14%
  • Качество клейковины — I - II разряд
  • Единицы учета данных прибора «ИДК» — 45-100

Если качество зерна по итогу проверки не будет полностью соответствовать хотя бы одному пункту, то сорт переводится в более низкий класс.

Конечно, любое зерно, независимо от его класса и предназначения, должно быть чистым, здоровым, не иметь повреждений. Запах должен приятным, хлебным и свежим. Солодовый, гнилостный или затхлый запах зерен недопустим. В семенах не должно быть примесей нефтепродуктов и средств их переработки, а также следов ядохимикатов.

Зерна пшеницы не должны быть обесцвеченными (кроме шестого класса, для него допустима любая степень обесцвеченности) или пораженными вредными насекомыми. Количество следов распада радионуклидов, пестицидов, других химических веществ не должно превышать установленные нормы.

Подпишитесь
на рассылку новых цен!