Пн - пт 9.00 – 18.00 +7 (499) 288-71-14 перезвоните мне
Оставьте заявку

Ожидается, что сбор зерна превысит 120 млн тонн

Ожидается, что сбор зерна превысит 120 млн тонн 12 мая 2021 11:34:00 Ожидается, что сбор зерна превысит 120 млн тонн

Ожидаемый объём сбора зерна в валовом исчислении в этом году должен превысить 120 млн тонн. Официальное заявление было сделано Викторией Абрамченко в интервью газете «Аргументы и факты». Ранее вице-премьер говорила о том, что ожидаемый прогноз составляет 130 млн тонн, но аналитики отнеслись к этому скептически.

Представитель Российского зернового союза Елена Тюрина оценила прогнозы по сбору в 129-130 млн тонн. В этот объём входит и пшеница с планируемым сбором на уровне 83 млн тонн. Руководитель «Русагротранса» Игорь Павенский высказал мнение о том, что тёплая и сухая осенняя погода в прошлом году в центральной полосе России может стать ключевым фактором. Сбор пшеницы, со слов аналитика, может достичь рекордного показателя в третий раз в истории. 

Стоит отметить, что Правительством РФ уже одобрены механизмы сдерживания цен на зерно и подсолнечное масло. Импорт будет предполагать оплату пошлины, величина которой будет иметь прямую зависимость от экспортной составляющей. При обращении к Федеральному собранию весной 2021 года Президентом РФ Владимиром Путиным дано поручение на исключение точечных мер поддержки и выстраивание долгосрочных и перспективных программ поддержки отрасли. Рыночные механизмы современных экономических условий должны обеспечивать стабильность и гарантию устойчивости цен на внутренних торговых площадках.

Рубрики
Подпишитесь
на рассылку новых цен!