Пн - пт 9.00 – 18.00 +7 (499) 288-71-14 перезвоните мне
Оставьте заявку

В прошлом году в стране было произведено на 5% больше зерна

В прошлом году в стране было произведено на 5% больше зерна 20 сентября 2019 13:03:00

“Агроинвестор” составил список из 25 компаний, которые произвели половину от общего объема выпуска в стране.

По данным “Агроинвестора”, за прошлый год в России произвели 29 млн. тонн комбикормов, что на 5% больше показателей 2017 года. Примерный рост показателей компаний, вошедших в рейтинг, оказался аналогичным.

Для примера, за 2017 год отрасль производства комбикормов прибавила 7% за счет увеличения производства мяса птицы, главного потребителя комбикормов, на 6,9%. В прошлом году птицеводство почти не увеличило обороты, зато свиноводство выросло на 5,5%.

По данным статистики, примерно 80% всего производимого в России комбикорма выпускается холдингами крупных хозяйств и потребляется ими же. Многие из них стремятся к увеличению производства мяса, и это требует больших расходов корма, что приводит к увеличению производства комбикормов.

Независимым заводам по производству комбикорма становится все труднее сохранять прежние объемы, чтобы оставаться “на плаву”. Для примера, два подобных предприятия, вошедших в рейтинг, в прошлом году были вынуждены снизить производство, хоть и незначительно — Богдановичский комбикормовый завод (Свердловская область) и ККЗ имени Кирова (Ленинградская область). Показатели большинства остальных крупных игроков выросли, и эти заводы выпали из ТОП-20 и теперь занимают, соответственно, 22 и 23 места. В первой двадцатке сейчас остались только агрохолдинги. Причины снижения оборотов, которые называют представители заводов, разные. Основные из них, это снижение продаж из-за роста цен на зерно и то обстоятельство, что многие хозяйства по разведению скота постепенно переходят на собственные корма, снижают закупки со стороны или прекращают их вовсе.

Рубрики
Подпишитесь
на рассылку новых цен!