Пн - пт 9.00 – 18.00 +7 (499) 288-71-14 перезвоните мне
Оставьте заявку

Изменение цен на топливо от Новые квоты на экспорт зерна: реакция рынка

  • Главная
  • Новости
  • Изменение цен на топливо от Новые квоты на экспорт зерна: реакция рынка
Изменение цен на топливо от Новые квоты на экспорт зерна: реакция рынка 17 ноября 2020 Изменение цен на топливо от Новые квоты на экспорт зерна: реакция рынка

test

Минсельхоз намерен ввести ограничения на экспорт зерновых. Ведомство предлагает с 15 февраля по 30 июня 2021 года установить квоту в 15 млн тонн на вывоз за пределы ЕАЭС пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы, «являющихся существенно важными для внутреннего рынка РФ». 

Квота будет распределяться между компаниями на основании данных об экспортных отгрузках за первую половину сезона – с июля по декабрь.

Ограничение на экспорт зерна впервые вводилось в сезоне-2019/20, действовало с 1 апреля до конца сельскохозяйственного года и составляло 7 млн тонн, напоминает «Агроинвестор». Квота не была адресной, в итоге ее выбрали уже к 26 апреля. Причем, поскольку можно было оформлять неполные таможенные декларации, не все квоты были обеспечены реальным зерном: позже трейдеры стали от них отказываться, и эти объемы взяли на себя другие игроки.

Многие эксперты и участники рынка считают квоту ненужным механизмом. Так, гендиректор аналитической компании «Прозерно» Владимир Петриченко уверен, что любое ограничение – плохо. Например, эмбарго на экспорт в 2010-м и пошлины в 2015-2016-м привели к снижению доходов российских экспортеров: после них Россию в мире стали воспринимать как ненадежного поставщика и соглашались покупать зерно только с дисконтом, отмечают «Ведомости». Новость о новых ограничениях экспорта создаст ажиотаж, и цены начнут расти, считает эксперт.

В то же время председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин действия регулятора поддерживает. По его мнению, в этом сезоне, несмотря на высокий урожай, колоссальный спрос на зерно на мировом рынке, из-за чего растут и внутрироссийские цены. Минсельхоз «действует адекватно сложившейся ситуации», предложенные меры помогут остановить рост цен, полагает он.

Квота демонстрирует стремление Минсельхоза получить максимальный контроль над поставками за рубеж и экспортерами, говорит один из участников рынка. По его мнению, в сложившейся ситуации лидеры могут сохранить позиции, а вот небольшие компании рискуют не пройти лицензирование и уйти с рынка.

Рубрики
Подпишитесь
на рассылку новых цен!