Пн - пт 9.00 – 18.00 +7 (499) 288-71-14 перезвоните мне
Оставьте заявку

Госдума рассмотрит законопроект об изменении системы агрострахования

  • Главная
  • Новости
  • Госдума рассмотрит законопроект об изменении системы агрострахования
Госдума рассмотрит законопроект об изменении системы агрострахования 30 ноября 2020

В Госдуму внесен законопроект, определяющий понятие гибели сельскохозяйственного урожая в результате ЧС природного характера и позволяющий оформить страховку для таких случаев, сообщает ТАСС.

По словам одного из авторов инициативы, главы комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова, соответствующие изменения вносятся в законы о господдержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о развитии сельского хозяйства.

«Основная цель вносимых изменений – предоставить сельскохозяйственному товаропроизводителю возможность заключать еще более доступные договоры сельхозстрахования с государственной поддержкой на случай объявления режима ЧС в субъекте РФ, а также получать страховое возмещение в случае наступления страхового случая в результате ЧС», – пояснил сенатор.

Нововведение предусматривает выплату компенсации исходя из размера страховой суммы, составляющей 45% страховой стоимости (для посадок многолетних насаждений – 100%). Это соответствует прямым затратам на выращивание агрокультур, уточняет портал «Агроинвестор».

Предполагается, что новые правила позволят в ближайшие четыре года в 3,5-7 раз, до 15-30 млн гектаров, увеличить размер застрахованных посевных площадей по сравнению с 2019-м, когда было застраховано 4,3 млн гектаров.

Рубрики
Подпишитесь
на рассылку новых цен!