Пн - пт 9.00 – 18.00 +7 (499) 288-71-14 перезвоните мне
Оставьте заявку

Пошлины на экспорт зерна могут отменить

Пошлины на экспорт зерна могут отменить 28 февраля 2022 16:10:00 Пошлины на экспорт зерна могут отменить

Вопрос об отмене плавающей экспортной пошлины на зерновые рассматривается Госдумой РФ. Альтернативным решением является внесение изменений в действующую методику расчёта. Соответствующий проект рекомендаций уже подготовлен к парламентским слушаниям.

Напомним, что размер пошлин – переменная величина. Она меняется еженедельно в зависимости от ценовых индикаторов. Эти показатели регистрируются Московской биржей. Сегодня цена отсечки на пшеницу установлена на уровне $200 за тонну.

По данным Парламента, введение пошлины привело к резкому снижению рентабельности сельскохозяйственного производства. «Аграрии вынуждены переориентировать производство на другие, более рентабельные культуры. К ним относятся лён, горох, соя», - говорится в материалах заседания.

«Интерфакс» распространило информацию о том, что установление вывозных пошлин приведёт к неисполнению Указов Президента РФ, касающихся стратегических задач развития государства. Как факт приводится цифра: с начала сельскохозяйственного 2022 года Россия экспортировала всего 25,1 млн тонн зерна, что на 24,7% меньше показателя прошлого года.

 


Рубрики
Подпишитесь
на рассылку новых цен!